Descubre la fecha en la que se publicó tu Asterisk

Events-Calendar

Cuando entro en un sistema Asterisk, lo primero que intento ver es la versión que utiliza ya que, en función de esta versión, los comandos que hay que utilizar en el CLI varían de una versión a otra, los archivos de configuración varían, tienen más parámetros o menos y sus valores difieren considerablemente. Cuando antes para definir un usuario que se encontraba detrás de un router había que poner nat=yes, a partir de Asterisk 1.8 empezó a ser nat=force_rport y en Asterisk 10 ya era nat=force_rport,comedia. El famoso canreinvite dejó de ser utilizable en Asterisk 11 y dio paso al directrtpsetup y posteriormente al directmedia, por lo que conocer la versión con la que estamos trabajando es muy importante siempre.

No obstante, también hay una rama que dice algo como: -«Si algo funciona, no lo toques«, motivo por el cual existen instalaciones antiguas que funcionan con Asterisk 1.4.18, Asterisk 1.4-RSP, e incluso hay fabricantes que, de forma completamente transparente para el usuario, trabajan con versiones de Asterisk 1.2 o incluso anteriores porque, en boca de sus propios ingenieros: -«… no necesitamos más nuevo.»

Considero importante saber que si tenemos (por ejemplo) un Asterisk 1.4.21, saber cuánto tiempo llevamos con ese Asterisk, cuántos años llevamos de desfase y cuándo fue la fecha en la que esa versión salió para poder hacer búsqueda de bugs utilizando fechas como parámetro de búsqueda y así poder concretar algo más, por esa razón, y tras un poco de investigación, he elaborado esta tabla con todas las versiones de Asterisk y el año en el que se publicaron que espero les sea tan interesante y curioso como a mí. 😉

Versión de AsteriskFecha de la Release
Asterisk 0.1.01999-12-05
Asterisk 0.1.11999-12-20
Asterisk 0.1.22000-01-07
Asterisk 0.1.32000-05-02
Asterisk 0.1.42000-10-26
Asterisk 0.1.52000-12-14
Asterisk 0.1.62000-12-29
Asterisk 0.1.72001-03-31
Asterisk 0.1.82001-05-09
Asterisk 0.1.92001-10-15
Asterisk 0.1.102002-01-10
Asterisk 0.1.112002-03-15
Asterisk 0.1.122002-06-30
Asterisk 0.2.02002-09-12
Asterisk 0.3.02003-02-07
Asterisk 0.4.02003-04-11
Asterisk 0.5.02003-09-10
Asterisk 0.7.02004-01-13
Asterisk 0.7.12004-01-14
Asterisk 0.7.22004-02-04
Asterisk 0.9.02004-04-13
Asterisk 0.9.12004-06-21
Asterisk 1.0.02004-09-23
Asterisk 1.0.12004-09-30
Asterisk 1.0.22004-10-27
Asterisk 1.0.32004-12-07
Asterisk 1.0.42005-01-20
Asterisk 1.0.52005-01-24
Asterisk 1.0.62005-02-28
Asterisk 1.0.72005-03-19
Asterisk 1.0.82005-06-23
Asterisk 1.0.92005-06-30
Asterisk 1.0.102005-11-21
Asterisk 1.0.11.12006-06-06
Asterisk 1.0.112006-06-06
Asterisk 1.0.122006-10-18
Asterisk 1.2.02005-11-17
Asterisk 1.2.12005-12-07
Asterisk 1.2.22006-01-18
Asterisk 1.2.32006-01-25
Asterisk 1.2.42006-01-31
Asterisk 1.2.52006-03-03
Asterisk 1.2.62006-03-26
Asterisk 1.2.7.12006-04-13
Asterisk 1.2.72006-04-13
Asterisk 1.2.82006-05-31
Asterisk 1.2.9.12006-06-06
Asterisk 1.2.92006-06-05
Asterisk 1.2.102006-07-14
Asterisk 1.2.112006-08-22
Asterisk 1.2.12.12006-09-12
Asterisk 1.2.122006-09-08
Asterisk 1.2.132006-10-18
Asterisk 1.2.142006-12-14
Asterisk 1.2.152007-02-09
Asterisk 1.2.162007-03-03
Asterisk 1.2.172007-03-19
Asterisk 1.2.182007-04-25
Asterisk 1.2.192007-06-15
Asterisk 1.2.202007-06-29
Asterisk 1.2.21.12007-07-10
Asterisk 1.2.212007-07-10
Asterisk 1.2.222007-07-17
Asterisk 1.2.232007-07-24
Asterisk 1.2.242007-08-07
Asterisk 1.2.252007-11-29
Asterisk 1.2.26.12007-12-20
Asterisk 1.2.26.22008-01-22
Asterisk 1.2.262007-12-18
Asterisk 1.2.272008-03-18
Asterisk 1.2.28.12008-05-22
Asterisk 1.2.282008-04-23
Asterisk 1.2.292008-06-03
Asterisk 1.2.30.12008-07-24
Asterisk 1.2.30.22008-08-09
Asterisk 1.2.30.32008-12-01
Asterisk 1.2.30.42008-12-10
Asterisk 1.2.302008-07-23
Asterisk 1.2.31.12009-01-23
Asterisk 1.2.312009-01-06
Asterisk 1.2.322009-04-02
Asterisk 1.2.332009-06-04
Asterisk 1.2.342009-08-10
Asterisk 1.2.352009-09-03
Asterisk 1.2.362009-11-04
Asterisk 1.2.372009-11-30
Asterisk 1.2.392010-02-10
Asterisk 1.2.402010-02-18
Asterisk 1.4.02006-12-23
Asterisk 1.4.12007-03-03
Asterisk 1.4.22007-03-19
Asterisk 1.4.32007-04-25
Asterisk 1.4.42007-04-28
Asterisk 1.4.52007-06-15
Asterisk 1.4.62007-06-29
Asterisk 1.4.7.12007-07-10
Asterisk 1.4.72007-07-10
Asterisk 1.4.82007-07-17
Asterisk 1.4.92007-07-24
Asterisk 1.4.10.12007-08-10
Asterisk 1.4.102007-08-07
Asterisk 1.4.112007-08-21
Asterisk 1.4.12.12007-10-05
Asterisk 1.4.122007-10-02
Asterisk 1.4.132007-10-10
Asterisk 1.4.142007-11-16
Asterisk 1.4.152007-11-29
Asterisk 1.4.16.12007-12-19
Asterisk 1.4.16.22007-12-20
Asterisk 1.4.162007-12-18
Asterisk 1.4.172008-01-02
Asterisk 1.4.18.12008-03-18
Asterisk 1.4.182008-02-01
Asterisk 1.4.19.12008-04-23
Asterisk 1.4.19.22008-05-12
Asterisk 1.4.192008-04-01
Asterisk 1.4.20.12008-05-21
Asterisk 1.4.202008-05-21
Asterisk 1.4.21.12008-06-30
Asterisk 1.4.21.22008-07-23
Asterisk 1.4.212008-06-12
Asterisk 1.4.22.12009-01-06
Asterisk 1.4.22.22009-01-23
Asterisk 1.4.222008-10-01
Asterisk 1.4.23.12009-01-23
Asterisk 1.4.23.22009-03-10
Asterisk 1.4.232009-01-21
Asterisk 1.4.24.12009-04-02
Asterisk 1.4.242009-03-16
Asterisk 1.4.25.12009-06-04
Asterisk 1.4.252009-05-21
Asterisk 1.4.26.12009-08-10
Asterisk 1.4.26.22009-09-03
Asterisk 1.4.26.32009-11-04
Asterisk 1.4.262009-07-20
Asterisk 1.4.27.12009-11-30
Asterisk 1.4.272009-11-18
Asterisk 1.4.28-rc12009-12-09
Asterisk 1.4.282009-12-17
Asterisk 1.4.29-rc12010-01-08
Asterisk 1.4.29.12010-02-18
Asterisk 1.4.292010-01-14
Asterisk 1.4.30-rc22010-02-09
Asterisk 1.4.30-rc32010-03-04
Asterisk 1.4.302010-03-11
Asterisk 1.4.31-rc12010-04-05
Asterisk 1.4.31-rc22010-04-29
Asterisk 1.4.312010-05-03
Asterisk 1.4.32-rc12010-05-06
Asterisk 1.4.322010-06-01
Asterisk 1.4.33-rc12010-06-01
Asterisk 1.4.33-rc22010-06-09
Asterisk 1.4.33.12010-06-22
Asterisk 1.4.332010-06-17
Asterisk 1.4.34-rc12010-06-29
Asterisk 1.4.34-rc22010-07-07
Asterisk 1.4.342010-07-22
Asterisk 1.4.35-rc12010-07-22
Asterisk 1.4.352010-08-10
Asterisk 1.4.36-rc12010-08-23
Asterisk 1.4.362010-09-13
Asterisk 1.4.37-rc12010-09-20
Asterisk 1.4.372010-11-02
Asterisk 1.4.38-rc12010-11-15
Asterisk 1.4.38.12011-01-17
Asterisk 1.4.382010-12-02
Asterisk 1.4.39-rc12010-12-13
Asterisk 1.4.39.12011-01-17
Asterisk 1.4.39.22011-02-21
Asterisk 1.4.392011-01-12
Asterisk 1.4.40-rc12011-01-14
Asterisk 1.4.40-rc22011-01-20
Asterisk 1.4.40-rc32011-02-16
Asterisk 1.4.40.12011-04-05
Asterisk 1.4.40.22011-04-25
Asterisk 1.4.402011-02-22
Asterisk 1.4.41-rc12011-02-24
Asterisk 1.4.41.12011-06-23
Asterisk 1.4.41.22011-06-28
Asterisk 1.4.412011-04-25
Asterisk 1.4.42-rc12011-05-16
Asterisk 1.4.42-rc22011-06-17
Asterisk 1.4.422011-06-28
Asterisk 1.4.432011-12-08
Asterisk 1.4.442012-03-15
Asterisk 1.6.0.12008-10-08
Asterisk 1.6.0.22008-12-02
Asterisk 1.6.0.32009-01-06
Asterisk 1.6.0.52009-01-23
Asterisk 1.6.0.62009-02-23
Asterisk 1.6.0.72009-03-31
Asterisk 1.6.0.82009-04-02
Asterisk 1.6.0.92009-04-06
Asterisk 1.6.0.102009-06-04
Asterisk 1.6.0.122009-08-10
Asterisk 1.6.0.132009-08-11
Asterisk 1.6.0.142009-08-28
Asterisk 1.6.0.152009-09-03
Asterisk 1.6.0.172009-11-04
Asterisk 1.6.0.182009-11-18
Asterisk 1.6.0.192009-11-30
Asterisk 1.6.0.20-rc12009-12-09
Asterisk 1.6.0.202009-12-17
Asterisk 1.6.0.21-rc12010-01-08
Asterisk 1.6.0.212010-01-14
Asterisk 1.6.0.222010-02-02
Asterisk 1.6.0.23-rc22010-02-09
Asterisk 1.6.0.242010-02-18
Asterisk 1.6.0.252010-02-25
Asterisk 1.6.0.26-rc12010-03-04
Asterisk 1.6.0.262010-03-11
Asterisk 1.6.0.27-rc12010-04-05
Asterisk 1.6.0.27-rc22010-04-13
Asterisk 1.6.0.27-rc32010-04-29
Asterisk 1.6.0.272010-05-03
Asterisk 1.6.0.28-rc12010-05-06
Asterisk 1.6.0.28-rc22010-05-13
Asterisk 1.6.0.282010-05-17
Asterisk 1.6.02008-10-01
Asterisk 1.6.1.02009-04-27
Asterisk 1.6.1.12009-06-04
Asterisk 1.6.1.22009-07-27
Asterisk 1.6.1.42009-08-10
Asterisk 1.6.1.52009-08-28
Asterisk 1.6.1.62009-09-03
Asterisk 1.6.1.82009-10-26
Asterisk 1.6.1.92009-11-04
Asterisk 1.6.1.102009-11-18
Asterisk 1.6.1.112009-11-30
Asterisk 1.6.1.12-rc12009-12-09
Asterisk 1.6.1.122009-12-17
Asterisk 1.6.1.13-rc12010-01-08
Asterisk 1.6.1.132010-01-14
Asterisk 1.6.1.142010-02-02
Asterisk 1.6.1.15-rc22010-02-09
Asterisk 1.6.1.162010-02-18
Asterisk 1.6.1.172010-02-25
Asterisk 1.6.1.18-rc12010-03-04
Asterisk 1.6.1.18-rc22010-03-05
Asterisk 1.6.1.182010-03-11
Asterisk 1.6.1.19-rc12010-04-05
Asterisk 1.6.1.19-rc22010-04-13
Asterisk 1.6.1.19-rc32010-04-29
Asterisk 1.6.1.192010-05-03
Asterisk 1.6.1.20-rc12010-05-06
Asterisk 1.6.1.20-rc22010-05-13
Asterisk 1.6.1.202010-05-17
Asterisk 1.6.1.212011-01-17
Asterisk 1.6.1.222011-02-21
Asterisk 1.6.1.232011-03-16
Asterisk 1.6.1.242011-03-17
Asterisk 1.6.1.252011-04-05
Asterisk 1.6.2.0-rc22009-09-17
Asterisk 1.6.2.0-rc32009-10-06
Asterisk 1.6.2.0-rc42009-11-06
Asterisk 1.6.2.0-rc52009-11-09
Asterisk 1.6.2.0-rc62009-11-13
Asterisk 1.6.2.0-rc72009-12-01
Asterisk 1.6.2.0-rc82009-12-09
Asterisk 1.6.2.02009-12-17
Asterisk 1.6.2.1-rc12010-01-08
Asterisk 1.6.2.12010-01-14
Asterisk 1.6.2.22010-02-02
Asterisk 1.6.2.3-rc22010-02-09
Asterisk 1.6.2.42010-02-18
Asterisk 1.6.2.52010-02-25
Asterisk 1.6.2.6-rc12010-03-04
Asterisk 1.6.2.6-rc22010-03-05
Asterisk 1.6.2.62010-03-11
Asterisk 1.6.2.7-rc12010-04-05
Asterisk 1.6.2.7-rc22010-04-13
Asterisk 1.6.2.7-rc32010-04-29
Asterisk 1.6.2.72010-05-03
Asterisk 1.6.2.8-rc12010-05-06
Asterisk 1.6.2.82010-06-01
Asterisk 1.6.2.9-rc12010-06-01
Asterisk 1.6.2.9-rc22010-06-07
Asterisk 1.6.2.9-rc32010-06-09
Asterisk 1.6.2.92010-06-17
Asterisk 1.6.2.10-rc12010-06-29
Asterisk 1.6.2.10-rc22010-07-07
Asterisk 1.6.2.102010-07-22
Asterisk 1.6.2.11-rc12010-07-22
Asterisk 1.6.2.11-rc22010-07-27
Asterisk 1.6.2.112010-08-10
Asterisk 1.6.2.12-rc12010-08-23
Asterisk 1.6.2.122010-08-23
Asterisk 1.6.2.132010-09-15
Asterisk 1.6.2.14-rc12010-09-20
Asterisk 1.6.2.142010-11-02
Asterisk 1.6.2.15-rc12010-11-15
Asterisk 1.6.2.15.12011-01-17
Asterisk 1.6.2.152010-12-02
Asterisk 1.6.2.16-rc12010-12-13
Asterisk 1.6.2.16.12011-01-17
Asterisk 1.6.2.16.22011-02-21
Asterisk 1.6.2.162011-01-12
Asterisk 1.6.2.17-rc12011-01-14
Asterisk 1.6.2.17-rc22011-01-20
Asterisk 1.6.2.17-rc32011-02-16
Asterisk 1.6.2.17.12011-03-16
Asterisk 1.6.2.17.22011-03-17
Asterisk 1.6.2.17.32011-04-05
Asterisk 1.6.2.172011-02-22
Asterisk 1.6.2.18-rc12011-02-24
Asterisk 1.6.2.18.12011-06-23
Asterisk 1.6.2.18.22011-06-28
Asterisk 1.6.2.182011-04-25
Asterisk 1.6.2.19-rc12011-06-24
Asterisk 1.6.2.192011-06-28
Asterisk 1.6.2.202011-08-05
Asterisk 1.6.2.212011-12-08
Asterisk 1.6.2.222011-12-19
Asterisk 1.6.2.232012-03-15
Asterisk 1.6.2.242012-04-23
Asterisk 1.8.0-beta12010-07-23
Asterisk 1.8.0-beta22010-07-27
Asterisk 1.8.0-beta32010-08-10
Asterisk 1.8.0-beta42010-08-23
Asterisk 1.8.0-beta52010-09-01
Asterisk 1.8.0-rc22010-09-23
Asterisk 1.8.0-rc32010-10-07
Asterisk 1.8.0-rc42010-10-18
Asterisk 1.8.0-rc52010-10-19
Asterisk 1.8.02010-10-21
Asterisk 1.8.1-rc12010-11-16
Asterisk 1.8.1.12010-12-13
Asterisk 1.8.1.22011-01-17
Asterisk 1.8.12010-12-02
Asterisk 1.8.2-rc12010-12-13
Asterisk 1.8.2.12011-01-17
Asterisk 1.8.2.22011-01-20
Asterisk 1.8.2.32011-01-26
Asterisk 1.8.2.42011-02-21
Asterisk 1.8.22011-01-12
Asterisk 1.8.3-rc12011-01-18
Asterisk 1.8.3-rc22011-01-20
Asterisk 1.8.3-rc32011-02-16
Asterisk 1.8.3.12011-03-16
Asterisk 1.8.3.22011-03-17
Asterisk 1.8.3.32011-04-05
Asterisk 1.8.32011-02-22
Asterisk 1.8.4-rc12011-02-24
Asterisk 1.8.4-rc22011-02-25
Asterisk 1.8.4-rc32011-04-25
Asterisk 1.8.4.12011-05-20
Asterisk 1.8.4.22011-06-02
Asterisk 1.8.4.32011-06-23
Asterisk 1.8.4.42011-06-28
Asterisk 1.8.42011-05-09
Asterisk 1.8.5-rc12011-06-29
Asterisk 1.8.5.02011-07-11
Asterisk 1.8.6.0-rc12011-08-10
Asterisk 1.8.6.0-rc22011-08-22
Asterisk 1.8.6.0-rc32011-08-25
Asterisk 1.8.6.02011-08-31
Asterisk 1.8.7.0-rc12011-09-07
Asterisk 1.8.7.0-rc22011-09-19
Asterisk 1.8.7.02011-09-23
Asterisk 1.8.7.12011-10-17
Asterisk 1.8.7.22011-12-08
Asterisk 1.8.8.0-rc12011-10-05
Asterisk 1.8.8.0-rc22011-10-18
Asterisk 1.8.8.0-rc32011-11-09
Asterisk 1.8.8.0-rc42011-11-16
Asterisk 1.8.8.0-rc52011-12-06
Asterisk 1.8.8.02011-12-15
Asterisk 1.8.8.12011-12-29
Asterisk 1.8.8.22012-01-19
Asterisk 1.8.9.0-rc12011-12-30
Asterisk 1.8.9.0-rc22012-01-13
Asterisk 1.8.9.0-rc32012-01-24
Asterisk 1.8.9.02012-01-27
Asterisk 1.8.9.12012-02-06
Asterisk 1.8.9.22012-02-09
Asterisk 1.8.9.32012-02-24
Asterisk 1.8.10.0-rc12012-01-30
Asterisk 1.8.10.0-rc22012-02-10
Asterisk 1.8.10.0-rc32012-02-28
Asterisk 1.8.10.0-rc42012-03-01
Asterisk 1.8.10.02012-03-05
Asterisk 1.8.10.12012-03-15
Asterisk 1.8.11.0-rc22012-03-06
Asterisk 1.8.11.0-rc32012-03-26
Asterisk 1.8.11.02012-03-29
Asterisk 1.8.11.12012-04-23
Asterisk 1.8.12.0-rc12012-04-04
Asterisk 1.8.12.0-rc22012-04-24
Asterisk 1.8.12.0-rc32012-05-01
Asterisk 1.8.12.02012-05-02
Asterisk 1.8.12.12012-05-29
Asterisk 1.8.12.22012-05-30
Asterisk 1.8.13.0-rc12012-05-03
Asterisk 1.8.13.0-rc22012-05-30
Asterisk 1.8.13.02012-06-04
Asterisk 1.8.13.12012-07-05
Asterisk 1.8.14.0-rc12012-06-08
Asterisk 1.8.14.0-rc22012-07-06
Asterisk 1.8.14.02012-07-10
Asterisk 1.8.14.12012-07-16
Asterisk 1.8.15.0-rc12012-07-11
Asterisk 1.8.15.02012-07-30
Asterisk 1.8.15.12012-08-30
Asterisk 1.8.16.0-rc12012-07-31
Asterisk 1.8.16.0-rc22012-09-11
Asterisk 1.8.16.02012-09-13
Asterisk 1.8.17.0-rc12012-09-13
Asterisk 1.8.17.0-rc22012-10-03
Asterisk 1.8.17.0-rc32012-10-05
Asterisk 1.8.17.02012-10-08
Asterisk 1.8.18.0-rc12012-10-08
Asterisk 1.8.18.02012-11-06
Asterisk 1.8.18.12012-12-06
Asterisk 1.8.19.0-rc12012-11-06
Asterisk 1.8.19.0-rc32012-12-06
Asterisk 1.8.19.02012-12-10
Asterisk 1.8.19.12013-01-02
Asterisk 1.8.20.0-rc12012-12-10
Asterisk 1.8.20.0-rc22013-01-09
Asterisk 1.8.20.02013-01-14
Asterisk 1.8.20.12013-01-22
Asterisk 1.8.20.22013-03-27
Asterisk 1.8.21.0-rc12013-01-30
Asterisk 1.8.21.0-rc22013-03-27
Asterisk 1.8.21.02013-03-28
Asterisk 1.8.22.0-rc12013-03-28
Asterisk 1.8.22.0-rc22013-05-09
Asterisk 1.8.22.02013-05-17
Asterisk 1.8.23.0-rc12013-06-10
Asterisk 1.8.23.0-rc22013-07-12
Asterisk 1.8.23.02013-07-15
Asterisk 1.8.23.12013-08-27
Asterisk 1.8.24.0-rc12013-09-19
Asterisk 1.8.24.0-rc22013-10-18
Asterisk 1.8.24.02013-10-21
Asterisk 1.8.24.12013-12-16
Asterisk 1.8.25.0-rc12013-10-28
Asterisk 1.8.25.0-rc22013-12-16
Asterisk 1.8.25.02013-12-17
Asterisk 1.8.26.0-rc12014-01-14
Asterisk 1.8.26.02014-03-03
Asterisk 1.8.26.12014-03-10
Asterisk 1.8.27.0-rc12014-03-28
Asterisk 1.8.27.0-rc22014-04-21
Asterisk 1.8.27.02014-04-23
Asterisk 1.8.28.0-rc12014-05-22
Asterisk 1.8.28.02014-05-29
Asterisk 1.8.28.12014-06-12
Asterisk 1.8.28.22014-06-13
Asterisk 1.8.29.0-rc12014-07-08
Asterisk 1.8.29.02014-07-10
Asterisk 1.8.30.0-rc12014-08-11
Asterisk 1.8.30.02014-08-19
Asterisk 1.8.31.0-rc12014-09-19
Asterisk 1.8.31.02014-09-24
Asterisk 1.8.31.12014-10-20
Asterisk 1.8.32.0-rc12014-11-03
Asterisk 1.8.32.0-rc22014-11-07
Asterisk 1.8.32.02014-11-10
Asterisk 1.8.32.12014-11-20
Asterisk 1.8.32.22015-01-28
Asterisk 1.8.32.32015-04-08
Asterisk 10.0.0-beta12011-07-22
Asterisk 10.0.0-beta22011-09-27
Asterisk 10.0.0-rc12011-11-08
Asterisk 10.0.0-rc22011-11-15
Asterisk 10.0.0-rc32011-11-23
Asterisk 10.0.02011-12-15
Asterisk 10.0.12012-01-20
Asterisk 10.1.0-rc12011-12-29
Asterisk 10.1.0-rc22012-01-24
Asterisk 10.1.02012-01-27
Asterisk 10.1.12012-02-06
Asterisk 10.1.22012-02-09
Asterisk 10.1.32012-02-24
Asterisk 10.2.0-rc12012-01-30
Asterisk 10.2.0-rc22012-02-10
Asterisk 10.2.0-rc32012-02-28
Asterisk 10.2.0-rc42012-03-01
Asterisk 10.2.02012-03-05
Asterisk 10.2.12012-03-15
Asterisk 10.3.0-rc22012-03-06
Asterisk 10.3.0-rc32012-03-26
Asterisk 10.3.02012-03-29
Asterisk 10.3.12012-04-23
Asterisk 10.4.0-digiumphones-rc12012-05-03
Asterisk 10.4.0-digiumphones-rc22012-05-30
Asterisk 10.4.0-rc12012-04-04
Asterisk 10.4.0-rc22012-04-24
Asterisk 10.4.0-rc32012-05-01
Asterisk 10.4.02012-05-02
Asterisk 10.4.12012-05-29
Asterisk 10.4.22012-05-30
Asterisk 10.5.0-digiumphones-rc12012-05-03
Asterisk 10.5.0-digiumphones-rc22012-05-30
Asterisk 10.5.0-digiumphones2012-06-04
Asterisk 10.5.0-rc12012-05-03
Asterisk 10.5.0-rc22012-05-30
Asterisk 10.5.02012-06-04
Asterisk 10.5.1-digiumphones2012-06-14
Asterisk 10.5.12012-06-14
Asterisk 10.5.2-digiumphones2012-07-05
Asterisk 10.5.22012-07-05
Asterisk 10.6.0-digiumphones-rc12012-06-12
Asterisk 10.6.0-digiumphones-rc22012-07-06
Asterisk 10.6.0-digiumphones2012-07-10
Asterisk 10.6.0-rc12012-06-08
Asterisk 10.6.0-rc22012-07-06
Asterisk 10.6.02012-07-10
Asterisk 10.6.1-digiumphones2012-07-16
Asterisk 10.6.12012-07-16
Asterisk 10.7.0-digiumphones-rc12012-07-11
Asterisk 10.7.0-digiumphones2012-07-30
Asterisk 10.7.0-rc12012-07-11
Asterisk 10.7.02012-07-30
Asterisk 10.7.1-digiumphones2012-08-30
Asterisk 10.7.12012-08-30
Asterisk 10.8.0-digiumphones-rc12012-07-31
Asterisk 10.8.0-digiumphones-rc22012-09-11
Asterisk 10.8.0-digiumphones2012-09-13
Asterisk 10.8.0-rc12012-07-31
Asterisk 10.8.0-rc22012-09-11
Asterisk 10.8.02012-09-13
Asterisk 10.9.0-digiumphones-rc12012-09-13
Asterisk 10.9.0-digiumphones-rc22012-10-03
Asterisk 10.9.0-digiumphones-rc32012-10-05
Asterisk 10.9.0-digiumphones2012-10-08
Asterisk 10.9.0-rc12012-09-13
Asterisk 10.9.0-rc22012-10-03
Asterisk 10.9.0-rc32012-10-05
Asterisk 10.9.02012-10-08
Asterisk 10.10.0-digiumphones-rc12012-10-08
Asterisk 10.10.0-digiumphones-rc22012-11-05
Asterisk 10.10.0-digiumphones2012-11-06
Asterisk 10.10.0-rc12012-10-08
Asterisk 10.10.0-rc22012-11-05
Asterisk 10.10.02012-11-06
Asterisk 10.10.1-digiumphones2012-12-06
Asterisk 10.10.12012-12-06
Asterisk 10.11.0-digiumphones-rc12012-11-06
Asterisk 10.11.0-digiumphones-rc32012-12-05
Asterisk 10.11.0-digiumphones2012-12-10
Asterisk 10.11.0-rc12012-11-06
Asterisk 10.11.0-rc32012-12-05
Asterisk 10.11.02012-12-10
Asterisk 10.11.1-digiumphones2013-01-02
Asterisk 10.11.12013-01-02
Asterisk 10.12.0-digiumphones-rc12012-12-10
Asterisk 10.12.0-digiumphones-rc22013-01-09
Asterisk 10.12.0-digiumphones2013-01-14
Asterisk 10.12.0-rc12012-12-10
Asterisk 10.12.0-rc22013-01-09
Asterisk 10.12.02013-01-14
Asterisk 10.12.1-digiumphones2013-01-22
Asterisk 10.12.12013-01-22
Asterisk 10.12.2-digiumphones2013-03-27
Asterisk 10.12.22013-03-27
Asterisk 10.12.3-digiumphones2013-08-27
Asterisk 10.12.32013-08-27
Asterisk 10.12.4-digiumphones2013-12-16
Asterisk 10.12.42013-12-16
Asterisk 11.0.0-beta12012-08-10
Asterisk 11.0.0-beta22012-09-20
Asterisk 11.0.0-rc12012-10-08
Asterisk 11.0.0-rc22012-10-17
Asterisk 11.0.02012-10-25
Asterisk 11.0.12012-11-05
Asterisk 11.0.22012-12-06
Asterisk 11.1.0-rc12012-11-06
Asterisk 11.1.0-rc32012-12-05
Asterisk 11.1.02012-12-10
Asterisk 11.1.12013-01-02
Asterisk 11.1.22013-01-03
Asterisk 11.2.0-rc12012-12-10
Asterisk 11.2.0-rc22013-01-09
Asterisk 11.2.02013-01-14
Asterisk 11.2.12013-01-22
Asterisk 11.2.22013-03-27
Asterisk 11.3.0-rc12013-01-30
Asterisk 11.3.0-rc22013-03-27
Asterisk 11.3.02013-03-28
Asterisk 11.4.0-rc12013-03-28
Asterisk 11.4.0-rc22013-05-09
Asterisk 11.4.0-rc32013-05-15
Asterisk 11.4.02013-05-17
Asterisk 11.5.0-rc12013-06-10
Asterisk 11.5.0-rc22013-07-12
Asterisk 11.5.02013-07-15
Asterisk 11.5.12013-08-27
Asterisk 11.6.0-rc12013-09-19
Asterisk 11.6.0-rc22013-10-18
Asterisk 11.6.02013-10-21
Asterisk 11.6.12013-12-16
Asterisk 11.7.0-rc12013-10-28
Asterisk 11.7.0-rc22013-12-16
Asterisk 11.7.02013-12-17
Asterisk 11.8.0-rc12014-01-14
Asterisk 11.8.0-rc22014-02-27
Asterisk 11.8.0-rc32014-03-02
Asterisk 11.8.02014-03-03
Asterisk 11.8.12014-03-10
Asterisk 11.9.0-rc12014-03-28
Asterisk 11.9.0-rc22014-04-14
Asterisk 11.9.0-rc32014-04-21
Asterisk 11.9.02014-04-23
Asterisk 11.10.0-rc12014-05-22
Asterisk 11.10.02014-05-29
Asterisk 11.10.12014-06-12
Asterisk 11.10.22014-06-13
Asterisk 11.11.0-rc12014-07-08
Asterisk 11.11.02014-07-10
Asterisk 11.12.0-rc12014-08-11
Asterisk 11.12.02014-08-19
Asterisk 11.12.12014-09-18
Asterisk 11.13.0-rc12014-09-19
Asterisk 11.13.02014-09-24
Asterisk 11.13.12014-10-20
Asterisk 11.14.0-rc12014-11-03
Asterisk 11.14.0-rc22014-11-07
Asterisk 11.14.02014-11-10
Asterisk 11.14.12014-11-20
Asterisk 11.14.22014-12-10
Asterisk 11.15.0-rc12014-12-08
Asterisk 11.15.0-rc22014-12-10
Asterisk 11.15.02014-12-15
Asterisk 11.15.12015-01-28
Asterisk 11.16.0-rc12015-01-30
Asterisk 11.16.02015-02-06
Asterisk 11.17.0-rc12015-03-23
Asterisk 11.17.02015-04-01
Asterisk 11.17.12015-04-08
Asterisk 11.18.0-rc12015-05-21
Asterisk 11.18.02015-06-04
Asterisk 11.19.0-rc12015-07-25
Asterisk 11.19.02015-08-07
Asterisk 11.20.0-rc12015-09-29
Asterisk 11.20.0-rc22015-10-06
Asterisk 11.20.0-rc32015-10-07
Asterisk 11.20.02015-10-10
Asterisk 11.21.0-rc12015-12-15
Asterisk 11.21.0-rc32016-01-12
Asterisk 11.21.02016-01-15
Asterisk 11.21.12016-02-03
Asterisk 11.21.22016-02-10
Asterisk 11.22.0-rc12016-03-22
Asterisk 11.22.02016-03-29
Asterisk 11.23.0-rc12016-06-23
Asterisk 11.23.02016-07-21
Asterisk 12.0.0-alpha12013-08-30
Asterisk 12.0.0-beta12013-10-09
Asterisk 12.0.0-beta22013-11-25
Asterisk 12.0.02013-12-20
Asterisk 12.1.0-rc12014-02-06
Asterisk 12.1.0-rc22014-02-27
Asterisk 12.1.0-rc32014-03-02
Asterisk 12.1.02014-03-03
Asterisk 12.1.12014-03-10
Asterisk 12.2.0-rc12014-03-28
Asterisk 12.2.0-rc22014-03-28
Asterisk 12.2.0-rc32014-04-21
Asterisk 12.2.02014-04-23
Asterisk 12.3.0-rc12014-05-22
Asterisk 12.3.0-rc22014-05-28
Asterisk 12.3.02014-05-29
Asterisk 12.3.12014-06-12
Asterisk 12.3.22014-06-13
Asterisk 12.4.0-rc12014-07-08
Asterisk 12.4.02014-07-10
Asterisk 12.5.0-rc12014-08-11
Asterisk 12.5.02014-08-19
Asterisk 12.5.12014-09-18
Asterisk 12.6.0-rc12014-09-19
Asterisk 12.6.02014-09-24
Asterisk 12.6.12014-10-20
Asterisk 12.7.0-rc12014-11-03
Asterisk 12.7.0-rc22014-11-07
Asterisk 12.7.02014-11-10
Asterisk 12.7.12014-11-20
Asterisk 12.7.22014-12-10
Asterisk 12.8.0-rc12014-12-08
Asterisk 12.8.0-rc22014-12-10
Asterisk 12.8.02014-12-10
Asterisk 12.8.12015-01-28
Asterisk 12.8.22015-04-08
Asterisk 13.0.0-beta12014-08-11
Asterisk 13.0.0-beta22014-09-19
Asterisk 13.0.0-beta32014-10-20
Asterisk 13.0.02014-10-24
Asterisk 13.0.12014-11-20
Asterisk 13.0.22014-12-10
Asterisk 13.1.0-rc12014-12-08
Asterisk 13.1.0-rc22014-12-10
Asterisk 13.1.02014-12-15
Asterisk 13.1.12015-01-28
Asterisk 13.2.0-rc12015-01-30
Asterisk 13.2.02015-02-06
Asterisk 13.2.12015-04-06
Asterisk 13.3.0-rc12015-03-23
Asterisk 13.3.02015-04-01
Asterisk 13.3.12015-04-06
Asterisk 13.3.22015-04-08
Asterisk 13.4.0-rc12015-05-21
Asterisk 13.4.02015-06-04
Asterisk 13.5.0-rc12015-07-25
Asterisk 13.5.02015-08-07
Asterisk 13.6.0-rc12015-09-29
Asterisk 13.6.0-rc22015-10-06
Asterisk 13.6.0-rc32015-10-07
Asterisk 13.6.02015-10-09
Asterisk 13.7.0-rc12015-12-15
Asterisk 13.7.0-rc22015-12-18
Asterisk 13.7.0-rc32016-01-12
Asterisk 13.7.02016-01-15
Asterisk 13.7.12016-02-03
Asterisk 13.7.22016-02-05
Asterisk 13.8.0-rc12016-03-22
Asterisk 13.8.02016-03-29
Asterisk 13.8.12016-04-14
Asterisk 13.8.22016-04-20
Asterisk 13.9.0-rc12016-04-25
Asterisk 13.9.0-rc22016-05-03
Asterisk 13.9.02016-05-09
Asterisk 13.9.12016-05-13
Asterisk 13.10.0-rc12016-06-23
Asterisk 13.10.0-rc22016-07-05
Asterisk 13.10.0-rc32016-07-14
Asterisk 13.10.02016-07-21
Asterisk 13.11.0-rc12016-07-28
Asterisk 14.0.0-beta12016-07-27

 

Vistas las fechas de las versiones, se puede ver cuando una versión ha salido con problemas (al tener revisiones al día siguiente o dos días después), también se puede ver que versiones como Asterisk 1.4 (que llegaron hasta la versión 1.4.44) han sido de las más utilizadas.

Una vez conocida la fecha de la versión de Asterisk que estamos utilizando, ya podemos hacer nuestro calendario sobre cuando actualizarlo, qué versión utilizar y cuando podría salir la siguiente versión.

Archivos

Menú

Redes sociales